用户登陆
 用户名:
 密  码:
    
忘记密码?  注册
  站内搜索
  关键字:  
      
您当前位置:山东忠信会计师事务所有限公司 >> 疑难解答
购进原料用于研发实验进项税能否抵扣
[ 作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:3124 ]
   问:我公司非高新技术企业,购进原料、工具用于研发实验进项税能否抵扣?
   答:您好:
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例 》(国务院令[1993]第134号)
  第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
  ……
  不得抵扣的进项的几种情形,没有此类情况,所以是可以抵扣。
  • 上一篇文章: 关于企业所得税汇算清缴会计处理

  • 下一篇文章: 小额偶然所得如何交个人所得税
  •  

      版权所有@2005-2009 山东忠信会计师事务所有限公司 传真:0632-3185579 监督电话:0632-3122388 鲁ICP备05039940号
    济南公司地址:济南市经十路20637号文博写字楼四楼(山东省委旁边)邮编:250001 枣庄公司地址:山东省枣庄市新城嘉汇大厦4楼C区  邮编:277800
    业务联系电话:基建审计一部:0632-3353859   基建审计二部:0632-3686168   审计查证一部 、验资部:0632-3129168   审计查证二部:0632-3188076 
    招标代理:0632-3155626   资产评估部:0632-3128859   财务部:0632-3188056   策划发展部:0632-3155676  办公室:0632-3185579