用户登陆
 用户名:
 密  码:
    
忘记密码?  注册
  站内搜索
  关键字:  
      
您当前位置:山东忠信会计师事务所有限公司 >> 疑难解答
小额偶然所得如何交个人所得税
[ 作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:3355 ]
  问:参加某商场促销活动中现金券(或实物)100多元,是否交纳个人所得税?
  答:您好!
  《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)第十条规定,个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。赠品所得为实物的,应以《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定的方法确定应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。
  根据上述规定,获得的赠品应该缴纳个人所得税。
  • 上一篇文章: 购进原料用于研发实验进项税能否抵扣

  • 下一篇文章: 电子合同是否也要缴纳印花税
  •  

      版权所有@2005-2009 山东忠信会计师事务所有限公司 传真:0632-3185579 监督电话:0632-3122388 鲁ICP备05039940号
    济南公司地址:济南市经十路20637号文博写字楼四楼(山东省委旁边)邮编:250001 枣庄公司地址:山东省枣庄市新城嘉汇大厦4楼C区  邮编:277800
    业务联系电话:基建审计一部:0632-3353859   基建审计二部:0632-3686168   审计查证一部 、验资部:0632-3129168   审计查证二部:0632-3188076 
    招标代理:0632-3155626   资产评估部:0632-3128859   财务部:0632-3188056   策划发展部:0632-3155676  办公室:0632-3185579