用户登陆
 用户名:
 密  码:
    
忘记密码?  注册
  站内搜索
  关键字:  
      
您当前位置:山东忠信会计师事务所有限公司 >> 疑难解答
电子合同是否也要缴纳印花税
[ 作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:2952 ]
   问:我是一家销售公司的业务经理。近几年随着网络的普及,我逐渐将销售业务拓展到网络销售方面。在进行网络销售时,我多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同。在此请问,对于这种电子合同是否也要缴纳印花税?

  :《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第一条规定:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条第一款规定:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证,为应纳税作证。你通过电子邮件与客商签订的销售合同,是典型的购销合同。因此按照上述规定,也应该申报缴纳印花税。

  • 上一篇文章: 小额偶然所得如何交个人所得税

  • 下一篇文章: 《关于规范化国有企业职工持股、持资的意见》出台背景情况有哪些?
  •  

      版权所有@2005-2009 山东忠信会计师事务所有限公司 传真:0632-3185579 监督电话:0632-3122388 鲁ICP备05039940号
    济南公司地址:济南市经十路20637号文博写字楼四楼(山东省委旁边)邮编:250001 枣庄公司地址:山东省枣庄市新城嘉汇大厦4楼C区  邮编:277800
    业务联系电话:基建审计一部:0632-3353859   基建审计二部:0632-3686168   审计查证一部 、验资部:0632-3129168   审计查证二部:0632-3188076 
    招标代理:0632-3155626   资产评估部:0632-3128859   财务部:0632-3188056   策划发展部:0632-3155676  办公室:0632-3185579